Главная Новости Новости центральной библиотеки Блокадной вечности страницы (12+)
Блокадной вечности страницы (12+)

Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил.

/ Вера Инбер /

18 января 1943 г. была прорвана, а 27 января 1944 г. была окончательно снята блокада Ленинграда, которая унесла жизни сотен тысяч ленинградцев.

Отдел краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д.40/1) подготовил выставку книг, посвящённых этому трагическому событию в истории Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это – самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории, унёсшая более 2 миллионов человеческих жизней.

Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам – такого не повторится!

В годы Отечественной войны Ухта обеспечила своей продукцией более 50-ти предприятий СССР, в том числе заводы Москвы и Ленинграда.

Ухтинцы и поддерживали осаждаемый фашистами город на протяжении всей блокады. За 1943-1945 годы отправили в Ленинград, в Фонд обороны около тридцати сверхплановых эшелонов нефти и нефтепродуктов.

Участвовали в самой длительной битве – битве за Ленинград. Их имена знакомы многим жителям нашего города - Лев Кремс, Геннадий Чехович и многие другие.

На выставке представлены книги ухтинских и республиканских краеведов, репринтные издания, а также серия книг «Память о войне длинною в жизнь», сборники документов и материалов, воспоминания взрослых и детей блокадного Ленинграда.

Выставка будет работать до 7 февраля.