Славный Юбилей (0+)
20.11.2023

30 сентября 1943 года Президиум Верховного Совета Коми АССР принял Указ о преобразовании рабочего посёлка Ухта Ухтинского района в город районного подчинения, сохранив за ним прежнее название, а ?20 НОЯБРЯ 1943 ГОДА ПРЕЗИДИУМ ВС РСФСР своим Указом утвердил представление Президиума Верховного Совета Коми АССР и РАБОЧЕМУ ПОСЁЛКУ УХТА БЫЛ ПРИСВОЕН СТАТУС ГОРОДА!

Это событие является важной точкой развития Ухты, её окончательное становление. Символично, что присвоение статуса города произошло в разгар Великой Отечественной войны. В те страшные годы жители города сделали всё, чтобы извлечь из недр нефть и газ, переработать их и обеспечить фронт таким необходимым топливом.

Несмотря на шедшие в то время ожесточённые бои на полях Великой Отечественной войны, руководители страны посчитали отметить весомый вклад нашего города в победу над врагом. Наши жители ежедневно снабжали Красную армию нефтью, углём и газом, благодаря чему смогли оказать неоценимую помощь в уничтожении нацистских захватчиков.

Спустя 30 лет со времени прихода Ухтинской экспедиции, в августе 1959 ухтинские геологи открыли Западно-Тэбукское месторождение лёгкой нефти, запасы которого в три раза превышали запасы всех ранее открытых месторождений. И тогда, наконец, начался этап «большой нефти Севера».

Но время так называемой «хрущевской оттепели» закончилось, победы ухтинских геологов, нефтяников и буровиков нельзя было отмечать под эгидой Ухтинской экспедиции. И тогда решили воспользоваться другой датой – 20 ноября 1943, датой присвоения Ухте статуса города.

Официальное празднование Дня рождения Ухты состоялось в ноябре 1963 года.

20 ноября в Центральном Доме культуры нефтяников им. И. И. Косолапкина сессия городского Совета депутатов трудящихся была посвящена 20-летию образования города.

Так начался отсчёт Ухты от 1943 года, а четырнадцать лет её начальной истории от первого колышка Ухтинской экспедиции отложились до иных времён. В отчётном докладе исполнительного комитета председатель Гавриил Павлович Дуркин рассказывал об успехах ухтинцев за два десятилетия.

50 лет назад, 31 октября 1973 года, в связи с тридцатилетием присвоения Ухте статуса города, администрация учредила звание «Почётный гражданин города Ухты».

Первыми почётными гражданами Ухты стали доктор геолого-минералогических наук А. Я. Кремс, врач Е. И. Харечко и государственный и партийный деятель А. Г. Дуркин.

Более подробно с информацией об истории становления нашего города вы можете ознакомиться

В фонде отдела краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) собрана литература, отражающая историю родного города.

Коллектив МУ «Центральная библиотека» МОГО «Ухта» и ухтинский клуб «Краевед» от всей души поздравляют жителей и гостей нашего славного города со знаменательным юбилеем!