Главная Новости Новости центральной библиотеки С днем рождения, любимый город!
С днем рождения, любимый город!
13.07.2012

21 августа вся Ухта традиционно отмечает День города. К этому событию в краеведческом отделе Центральной библиотеки читателям предлагается книжная экспозиция «Цвети, мой город, восхищая нас!», на которой представлена информация о нашем городе.

Долгие годы об Ухте на книжных полках можно было встретить лишь несколько изданий. Это всем известные «Ухта» А. Куркова (1966 г.), «Ухта» В. Круковского, А. Болдырева (1973 г.) и более позднее издание «Зарево над Тиманом» А. Козулина (1987 г.). В последнее время в этом направлении активизировалась деятельность ухтинских краеведов, которые радуют читателей своими работами. С самыми яркими и весомыми изданиями об Ухте последних лет можно ознакомиться на книжной выставке в отделе краеведения.
По материалам последних изданий таких мэтров краеведения Ухты как Л.Г. Борозинец, А.Н. Канева, И.Д. Воронцова и др. был разработан информационный стенд «У истоков города». Он посвящен памяти первого этапа Ухтинской экспедиции 1929 г., которая 21 августа высадилась на берегу Ухты, откуда и пошло летоисчисление нашего города. Стенд, подготовленный к дню рождения «жемчужины», встречает каждого посетителя в фойе Центральной библиотеки.