Главная Новости Новости центральной библиотеки День памяти жертв политических репрессий в СССР (6+)
День памяти жертв политических репрессий в СССР (6+)
30.10.2023

Этот день — повод начать разговор с молодёжью. Во многих образовательных учреждениях нашей страны и, конечно же, нашего города проходят Уроки Памяти, посвящённые памяти жертв политических репрессий.

Узнать историю своей семьи и всей страны, вспомнить обо всех, кто был безвинно осуждён и назвать их имена, рассказать о важном и сложном, чтобы осознать ценность человеческой жизни. Отдел краеведения Центральной библиотеки (проспект Ленина, д. 40) предлагает вашему вниманию необычную книгу, созданную Музеем истории ГУЛАГа совместно с креативным агентством BBDO Москва в 2019 году. Комиксы «Вы-жившие. ГУЛАГ» - это воспоминания жертв массовых репрессий, рассказанные языком графических новелл. Этот проект призван сформировать среди молодёжи знание о трагических событиях в истории нашей страны, дать возможность почувствовать боль и ужас того несправедливого времени - с тем, чтобы каждый для себя решил, как важно не допустить его повторения. Героями графических новелл стали люди, истории которых рассказаны в новой постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГа. Их воспоминания проиллюстрировали четыре графических дизайнера.

Книга уникальна и необычна в своём роде. Познакомиться с ней можно только в отделе краеведения, так как это единственный экземпляр в городе.