Человек завидной судьбы (0+)
23.08.2023

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Анатолия Степановича Гуменюка - ветерана газовой отрасли Республики Коми.

Человек завидной судьбы, имя которого золотыми буквами вписано в историю развития нефтегазовой отрасли не только Республики Коми, но и страны. Около 30 лет жизни он посвятил освоению природных богатств Европейского Севера, созданию мощного нефтегазового комплекса, который в 1950-1980-е годы сыграл важную роль в укреплении экономики СССР.

Ему довелось руководить и газовой, и нефтяной отраслями Коми в период их наивысшего подъема.

В 1970-80-е годы Анатолий Степанович возглавлял Вуктыльское газопромысловое управление, затем был на посту руководителя ПО «Коминефть».

Участвовал в разведке, открытии и освоении сорока трёх месторождений нефти и газа на территории Тимано-Печорской провинции.

Получил 14 авторских свидетельств на изобретения, опубликовал 83 научных работы, 5 монографий, 3 книги о нефтегазовом комплексе Европейского Севера: «Тимано-Уральский треугольник», «Земля моей судьбы» и «Энциклопедия топливно-энергетического комплекса Европейского Севера».

Подробнее узнать историю покорения углеводородных кладовых Севера можно в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).