Главная Новости Новости центральной библиотеки «Салют тебе, наш славный город!» (0+)
«Салют тебе, наш славный город!» (0+)
18.08.2023

21 августа Ухта отмечает очередной День рождения. 94 года прошло с того момента, когда в 1929 году промышленная экспедиция, состоявшая, в основном, из заключённых высадилась на берег реки Ухты при впадении в неё реки Чибью.

Несмотря на весь трагизм лагерной жизни упорство, вера, надежда и непреодолимое желание выжить совершили чудо. В глухой тайге возник современный город.

Ухта прошла путь от безымянных казарм до современного города с развитой инфраструктурой, проектными и исследовательскими институтами, предприятиями нефтяной и газовой промышленности, геологии, техническим университетом.

Мы приглашаем в отдел краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) прогуляться по страницам книг об Ухте: по прошлому и настоящему, посмотреть, как создавался и развивался наш город.