Памяти художника (0+)
11.08.2023

Евгений Степанович Нейшпапа (11.08.1938, г. Киев – 15.06.2005, г. Ухта)

Сегодня, 11 августа, Евгению Степановичу исполнилось бы 85 лет. Мастер на протяжении всей жизни воспевал необыкновенную красоту северной природы в своих маленьких картинах-этюдах, которые можно было считать дневниками его жизни.

Где бы он ни находился: в Ухте, в других городах, в деревне почти каждый день у него появлялись новые работы. Для его творчества характерна этюдность, ему важно было запечатлеть ускользающий миг, неповторимую красоту северной природы.

Талант художника многогранен. Он также увлекался резьбой по дереву, чеканкой, росписью, витражами, сграффито, снежными скульптурами. Художник считал, что человек в своей профессии должен уметь всё.

Евгений Степанович был постоянным участником городских, районных, республиканских, зональных и всесоюзных выставок. С 1952 года участвовал в 200 выставках.

Написал свыше 3000 картин и 5000 этюдов. В Москве, в павильоне культуры на ВДНХ представлял Ухту и Сосногорск.

Подробнее интересные факты биографии Е. С. Нейшпапы вы можете прочитать во второй книге «Художники Ухты. Заслуженные деятели искусств, члены творческих союзов и объединений, лауреаты премий и конкурсов (1956-2019)».

С книгой можно ознакомиться в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) или на сайте МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта».