Коми язык в песнях (12+)
22.05.2023

21 мая в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) состоялось мероприятие «Коми язык в песнях», организованное совместно с Ухтинским представительством МОД «Коми войтыр».

На встрече присутствовали краеведы, литераторы, художники и все те, кто интересуется песенным творчеством коми народа.

Дата была выбрана не случайно – в этом году в третье воскресенье мая жители Республики Коми впервые отметили День коми письменности и коми языка в официальном статусе. Глава Республики Коми В. В. Уйба поддержал инициативу МОД «Коми войтыр» о необходимости введения этого праздника. Сам праздник был установлен в 1992 году и назывался День коми письменности, но не был официальным.

Главными гостями встречи стали участники ансамбля коми песни «Лысва войт». Они выступили в новых костюмах, сшитых на средства гранта Главы Республики Коми в 2022 году.

Для зрителей провели мастер-класс по народным коми инструментам, иммерсивную экскурсию по истории ансамбля.

После концерта ансамбль «Лысва войт» УП МОД «Коми войтыр» был приглашён на чаепитие. Праздник получился душевным, насыщенным, атмосферным.