История рядом (0+)
17.05.2023

В МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» поступила новая книга – «История рядом».

Книга написана ухтинским краеведом Юрием Анатольевичем Теплинским в соавторстве с Максимом Юрьевичем Теплинским.

Это издание – логическое продолжение книг «История Ухты в миниатюрах» (2018) и «Овеществлённая история Ухты» (2020). Книга продолжает и дополняет интереснейшую летопись нашего города Ухты.

Историю, как известно, делают люди. С любовью написаны очерки о людях, живших в Ухте в разные годы. Интересны повествования о председателе горисполкома Александре Ивановиче Зерюнове, учителе Нине Ивановне Ситниковой, фронтовике Георгии Николаевиче Панине, организаторе музея «Теплушка» Викторе Мооре, об известном парикмахере Людмиле Батмановой и многих других.

В главе «Знаменитости проездом» книги «История рядом» помещены заметки о киноактёрах Сергее Гурзо, Михаиле Козакове, кинорежиссёре Станиславе Ростоцком, спортивном комментаторе Николае Озерове, певицах Людмиле Зыкиной и Валентине Толкуновой, экстрасенсе Анатолии Кашпировском и других людях, приезжавших в наш город.

Книга богато иллюстрирована фотографиями.

С книгой «История рядом» можно ознакомиться в Центральной библиотеке (отдел краеведения) и библиотеках-филиалах.

Интересующихся историей города Ухты приглашаем в наши библиотеки.