Мир. Война. Маруся (6+)
15.05.2023

14 мая в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) состоялся спектакль «Мир. Война. Маруся», посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Театрализованное представление подготовили ребята из Исторической творческой мастерской музея УГТУ под руководством Анжелы Вячеславовны Рочевой.

Благодаря талантливой игре юных актёров гости мероприятия окунулись в атмосферу далёких сороковых годов. Действие спектакля повествует о том, как простые труженики села узнали о начале войны, как все вместе провожали на фронт отцов, мужей, братьев, сыновей.

Солдаты на поле боя мечтали как можно скорее победить врага и вернуться к родным и любимым, а в тылу ни на минуту не останавливалась работа, чтобы обеспечить защитников всем необходимым и приблизить долгожданную победу.

Наконец наступил заветный, радостный день – День Победы! Сколько счастья он принёс всем жителям необъятной страны! И вновь всем селом встречали солдат с войны, радовались встрече с друзьями и родными, вспоминали тех, кто навсегда остался на поле боя.

В течение всего спектакля звучали известные всем песни военных лет, а зрители подпевали со слезами на глазах.

Благодарим Анжелу Вячеславовну Рочеву и актёров Исторической творческой мастерской музея УГТУ за трогательную, душевную постановку, к которой ни один зритель не остался равнодушным.