Дитя ГУЛАГа (16+)
20.04.2023

Имя Юлиана Беттера хорошо известно ухтинским краеведам. В 2013 году вышла его книга воспоминаний «Дитя ГУЛАГа» в Швеции, которая моментально стала бестселлером. Ещё бы! Ведь на неё откликнулись все крупные газеты страны.

Тогда же Юлиан Беттер обратился в краеведческий отдел Центральной библиотеки Ухты. Ему очень хотелось посмотреть старые фотографии больницы Сангородка. Член городского клуба «Краевед» Фёдор Григорьевич Канев к искренней радости автора поделился редкими снимками. Тогда же Юлиан Беттер коротко рассказал о себе, что его связывает с нашей «жемчужиной».

Юлиан Беттер появился на свет 15 декабря 1937 года в печально известной Бутырке за четыре дня до расстрела своего отца - польского коммуниста. Его мать, осуждённая по 58 статье, чудом выжила после тяжёлых родов. В скитаниях по лагерям и детским учреждениям Коми АССР среди голода, холода и болезней крошечный Юлик много раз оказывался на грани жизни и смерти. До сих пор благодарен всем, кто когда-то помог его матери и в первую очередь главному врачу Сангородка Эмилю Вильгельмовичу Эйзенбрауну, которому удалось убедить лагерное руководство, что такая высококвалифицированная лаборантка необходима в микробиологической лаборатории больницы. Благодаря ему мать Юлика до своего освобождения (1945 год) оставалась в Сангородке.

Безусловно, никогда не забудет Тамару Алексеевну Ковалеву, сельскую учительницу. Она усыновила его, пока мать находилась в заключении, чем спасла от голодной смерти в 1942 году в Сыктывкарском детдоме. Хотя семья Ковалевых, как вспоминает автор, жила на грани нищеты.

Один из руководителей Польской коммунистической партии Болеслав Берут, в будущем её первый секретарь и первый президент Польши, подал Сталину просьбу освободить из лагерей польских евреев. Все люди из этого списка были освобождены в январе 1945 года. В Коми это были три человека, в числе их обрела свободу и мать Юлиана Беттера. Все они вернулись на родину.

В книге приведено много архивных документов, справок и редких фотографий, которые касаются не только родителей, но и судьбы других родственников некогда многочисленного клана. В младших классах Юлик ездил на экскурсию в немецкий лагерь смерти Освенцим, не подозревая, что ступает по праху своих родных. Ведь в Народной Польше, как и у нас, не принято было посвящать детей в рассказы о судьбах семьи. Прошлым своей семьи Юлиан Беттер стал интересоваться после выхода на пенсию.

Почему так много молодых оказалось в коммунистическом движении, и на этот вопрос отвечает автор. В Польше процветал антисемитизм. В 30-е годы учителей и врачей еврейского происхождения уволили из государственных и городских учреждений. На текстильных фабриках случались забастовки рабочих против трудоустройства евреев, даже если хозяин фабрики был еврей. Профсоюзы, несмотря на большое влияние социалистической партии, не осмеливались противостоять массам. Антиеврейские беспорядки продолжались до самой войны.

На русском языке книга вышла в 2022 году в Швейцарии. Автор прислал экземпляр в краеведческий отдел Центральной библиотеки. Воспоминания «Дитя ГУЛАГа» будут интересны всем, кого интересуют репрессии и история нашего города.

Ждём вас в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).