Первый хранитель (6+)
12.04.2023

Проект «Художники Ухты. Период ГУЛАГа (1929–1955)», подготовленный краеведами Ухты, продолжает восполнять новые ценные биографические сведения о художниках, имена которых вошли в книгу.

В отдел краеведения Центральной библиотеки поступила прекрасная монография о репрессированном художнике «Первый хранитель. Константин Константинович Пантелеев-Киреев (1891–1945: историко-библиографический очерк)».

Книгу из Иркутска в адрес нашей библиотеки прислала главный библиотекарь Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва, кандидат исторических наук И. П. Бедулина.

Константин Константинович Пантелеев-Киреев был осуждён в апреле 1936 г. по статье «контрреволюционная троцкистская деятельность» и первую часть срока отбывал в Ухтпечлаге, а с июля 1938 был переведён в Воркутлаг.

Автор в результате многолетнего исследования, собирая по крупицам, восстановила на основе архивных документов и публикаций биографию художника, первого хранителя иркутской картинной галереи им. В. П. Сукачёва К. К. Пантелеева-Киреева.

Издание основано на богатом фактическом материале, в том числе документах из семейного архива художника, значительная часть которых публикуется впервые.

Историко-библиографический очерк проиллюстрирован фотографиями и художественными произведениями К. К. Пантелеева-Киреева.

Отрадно сознавать, что ещё одно имя художника не кануло в лету.

Ждём вас в отделе краеведения МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).

Ознакомиться с изданием «Художники Ухты. Период ГУЛАГа» можно по ссылке [просмотрен:706 раз(а)]