Праздник в библиотеке
24.05.2012

24 мая в Центральной библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню библиотек. В начале мероприятия директор МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» Ольга Григорьевна Ткаченко представила гостям и сотрудникам библиотек творческий отчет с видеорядом, который состоял из нескольких блоков.

В первом блоке была освещена работа по реализации первого этапа программы модернизации муниципальных библиотек: комплектование книгами и периодическими изданиями, оснащение библиотек современной компьютерной техникой, программным обеспечением, мебелью, повышение квалификации сотрудников. В этом блоке было рассказано о гордости МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» - собственном сайте, при этом было отмечено, что библиотека – это единственное учреждение культуры, имеющее свой сайт.

Следующий блок освещал самые значимые мероприятия библиотек, которые проводились на площадках города: фестиваль «По страницам добрых книг» (ГДК), проводы в армию участников клуба «Поиск» «Отчизна доверяет нам судьбу» (ГДК), цикл мероприятий в Отделе дневного пребывания пенсионеров, обучение пенсионеров навыкам работы на компьютере и т.д. Сюрпризом для всех стало поздравление выпускников компьютерных курсов, активных участников клуба «IT-Диалог».

Всероссийский день библиотек – это праздник не только библиотекарей, но и тех, для кого они работают – читателей. От имени библиотек директор О.Г. Ткаченко поздравила постоянных читателей-старожилов: Бориса Александровича Витовича, Бориса Сергеевича Ковалева, Марию Михайловну Щуку, Виктора Николаевича Щеблякова, вручив благодарности за преданность книге, чтению, библиотеке. В свою очередь читатели произнесли много слов благодарности библиотекарям.

На торжественном мероприятии присутствовали не только библиотекари и читатели, гостями праздниками были и ветераны библиотечной отрасли, и представители организаций и предприятий города. Представитель филиала ООО «ВНИИГАЗ» «Севернипигаз» Ольга Симоненко в подарок библиотеке вручила корпоративные издания. Председатель Ухтинского городского Совета ветеранов Виктор Михайлович Лебедев вручил грамоты преподавателям компьютерных курсов для пенсионеров Людмиле Борисовне Краснюк и Светлане Владимировне Лукашиной. Ленфрид Григорьевич Борозинец передал благодарность республиканского общества краеведов Рите Николаевне Федорович. Прозвучали поздравления от Ирины Дмитриевны Пашковской, историка, члена клуба «Краевед», которая много лет проработала в Центральной библиотеке.

От имени администрации МОГО «Ухта» всех поздравила зам. руководителя администрации Наталья Аркадьевна Безносикова, вручив грамоты Министерства культуры Республики Коми и администрации города Ухта. Наталья Аркадьевна отметила, что профессия библиотекаря всегда останется актуальной и никакая современная техника не заменит Книгу.

Начальник Управления культуры Людмила Васильевна Полянская выразила слова благодарности и вручила грамоты от МУ «Управление культуры администрации МОГО «Ухта», отметив при этом, что принятая программа модернизации муниципальных библиотек в Ухте, является доказательством внимания руководства города к библиотекам, ценности библиотечного труда, уважения библиотекарям.

О.Г. Ткаченко вручила Благодарности МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» молодым сотрудникам библиотеки за хороший старт в освоении библиотечной профессии, а также сотрудникам библиотеки за преданность библиотечному делу.

По окончании торжественного мероприятия для гостей и сотрудников библиотек Ирина Геннадьевна Кудинова, гл. библиограф ЦБ, провела экскурсию «По следам первого этапа модернизации…»