Сюжет двух картин (12+)
09.03.2023

45 лет назад, в марте 1978 года, в Коми книжном издательстве вышла книга ухтинского журналиста и краеведа Анатолия Николаевича Козулина «Сюжет двух картин».

Как вспоминает бывший главный редактор «Радио Ухты» Е. И. Нестерова: «А. Н. Козулин полвека сотрудничал с городским радио. Считал, что в его судьбе радио сыграло значительную роль и позволило написать несколько книг.

В 1977 году вышел цикл передач «Слово об Ухте», а позднее – книга «Сюжет двух картин».

Эта книга не о картинах. Она рассказывает о первых советских геологических экспедициях, о нефтяном промысле, что возник на реке Ухте летом 1920 года, о большой заинтересованности, которую проявил В. И. Ленин в судьбах подземных богатств Севера. Книга состоит из документальных рассказов, написанных в разные годы и скреплённых единой сюжетной линией.

Тем не менее, один из очерков всё-таки связан с картинами.

«Сюжет двух картин» – взгляд историка на две картины, на которых отражён один исторический факт: в октябре 1919 года состоялась первая личная встреча выдающегося советского геолога И. М. Губкина с вождём партии и революции.

В 1955 году московские художники Н. П. Христолюбов, заслуженный художник РСФСР, и А. И. Фомкин создали свою картину «Участники геологической экспедиции во главе с И. М. Губкиным на приёме у В. И. Ленина. Октябрь 1919 года», которая демонстрировалась в Центральном Музее Революции СССР в Москве.

А в 1974 году в Сыктывкаре на республиканской выставке демонстрировалась ещё одна картина. Её автор – заслуженный художник Коми АССР Н. Л. Жилин, как и московские живописцы, избрал сюжетом беседу Владимира Ильича с Губкиным. Картина называется «Край нетронутых богатств» (Академик И. М. Губкин докладывает о богатствах недр Печорского края.)

С помощью архивных документов А. Н. Козулин в своём рассказе вносит ясность в тематику двух картин, написанных на один и тот же сюжет.

Приглашаем вас в отдел краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) вновь вспомнить историю родного края вместе с книгой «Сюжет двух картин».