Эхо афганских гор (16+)
15.02.2023

15 февраля 1989 г. последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.

И понятно, что День вывода войск из Афганистана – это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Эта дата стала своеобразной отправной точкой осознания всей глубины тяжести не только афганских событий и потерь тех страшных боевых действий, но и того, насколько сильны и мужественны наши ребята, когда речь идёт о выполнении гражданского долга, о верности присяге и Родине.

В отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, 40) представлена уникальная информационно-книжная выставка «Эхо афганских гор». С помощью QR-кодов, размещённых на выставке, читатель библиотеки сможет обратиться к различным Интернет-ресурсам: посмотреть виртуальную выставку «В служении верном Отчизне клянусь» на сайте библиотеки; историческую информацию о выводе войск, представленную на сайте Президентской библиотеки; документальные фильмы о войне в Афганистане и Чечне и послушать афганские военные песни.