Главная Новости Новости центральной библиотеки Памяти краеведа Василия Ивановича Свиридова (18+)
Памяти краеведа Василия Ивановича Свиридова (18+)
29.11.2022

29 ноября – 95 лет со дня рождения геолога, Отличника разведки недр, Почётного ветерана Республики Коми, краеведа Василия Ивановича Свиридова (1927–2016 гг.)

Родился Василий Иванович в деревне Успенка Красноярского края в крестьянской сибирской семье. В 1948 г. окончил Норильский горнометаллургический техникум по специальности «Поиски и разведка месторождений» с квалификацией техник-геолог и приехал в Ухту, в Ухткомбинат.

В 1953 г. ему было поручено восстановить разваленный геологический музей ЦНИЛа. Ему пришлось заново собирать и систематизировать коллекции каменного материала в музее. Он создавал новую документацию музейных коллекций, позволившую использовать каменный материал для комплексных научных исследований.

Практически вся последующая жизнь В. И. Свиридова оказалась связанной с геологическим музеем Ухты (1972 г.). Геологический музей под руководством Василия Ивановича стал одним из важных культурных центров Ухты. Музей посещали ухтинцы и гости города из районов республики и других регионов страны, многие делегации из зарубежных стран: Вьетнама, Польши, Индии, Японии, Монголии, Шри-Ланки, Венгрии, Ирана.

Василий Иванович вместе с Б. С. Моносовым был инициатором и автором проекта стелы «Первопроходцам Севера», установленной в 1974 г. на левом берегу р. Ухта.

В 1988 г. Василий Иванович вышел на пенсию, и главным направление его кипучей деятельности стал сбор материалов по истории спорта в нашем городе. Увлёкся он и краеведением, аккуратно посещал заседания Клуба Краеведов, принимал активное участие в его работе и подготовке публикаций о геологическом музее, первопроходцах Севера, женском хоккее и др.

Скончался Василий Иванович 28 января 2016 года. Он был активным, деятельным человеком, любознательным и добрым к людям. Память о нём сохранится на долгие годы.