Пером и кистью (16+)
26.11.2022

25 ноября в отделе краеведения Центральной библиотеки состоялась презентация книги Сергея Владимировича Токмакова (отца Сергия) «Гусь свинье товарищ».

Гости вечера познакомились с биографией и творчеством необычного человека. Профессиональный художник Сергей Токмаков прошёл долгий непростой путь творческих и духовных исканий, которые привели его в храм. Цикл аллегорических картин стал этапом на этом пути.

В самобытной манере, без назидания, с добродушной иронией и юмором в своих работах художник изобразил тщетность усилий, суету, мелочность... Пороки, которые многим мешают сосредоточиться, найти гармонию с миром, вершить важные дела.

Книга «Гусь свинье товарищ» по-своему уникальна. Она создана в необычной литературной форме – тавтограмма. За эту работу в 2020 году Сергий Токмаков был внесён в Реестр рекордов России, создав самый объёмный рассказ-тавтограмму на букву «П», состоящий из 3014 слов.

Отец Сергий рассказал, откуда он черпает сюжеты своих картин, как пришла идея создать рассказ-тавтограмму, как долго он работал над книгой, почему решил отправить книгу Президенту России.

Сейчас Сергей Владимирович Токмаков (отец Сергий) – настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы в п. Сосновке. О профессии священника напоминают написанная им икона над входом в храм преподобного Серафима Саровского и небольшая экспозиция пейзажей в доме батюшки.

Приятным завершением вечера стало исполнение песен под гитару Благочинным Сосногорского церковного округа, протоиереем Сергием Филипповым.

Подробнее о жизни и творчестве Сергея Токмакова (отца Сергия) можно прочитать во второй части книги «Художники Ухты» на официальном сайте Центральной библиотеки.