Главная Новости Новости центральной библиотеки 22 ноября — День Словарей и Энциклопедий (0+)
22 ноября — День Словарей и Энциклопедий (0+)
20.11.2022

В рамках празднования этого дня методико-библиографический отдел Центральной библиотеки предлагает Вашему вниманию книжную выставку «Вселенная в алфавитном порядке».

22 ноября выбрано не случайно. Именно в этот день родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801-1872).

Поэтому особое внимание на выставке отведено В. И. Далю как создателю «Толкового словаря живого великорусского языка».

Материалы для своего словаря В. И. Даль собирал всю жизнь – в морских походах, когда служил мичманом, на русско-турецкой войне, где он проявил себя блестящим хирургом, в этнографических экспедициях и поездках по России.

Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.

Словарь В. И. Даля — это более 50 лет его непрерывного труда, 200 тысяч слов: книжно-письменных, просторечных, диалектных, профессиональных, заимствованных, а также – тысячи фразеологизмов, слова, связанные с крестьянским бытом, промыслами и ремёслами, народной медициной, флорой и фауной.

Четыре тома – четыре фолианта живейшего и ярчайшего русского языка.

Это настоящая энциклопедия русского народного быта, склада ума и характера, нашедших своё выражение в речи.

В век электронной информации словари и энциклопедии – по-прежнему самые авторитетные издания и первые помощники в фактографическом поиске.

В методико-библиографическом отделе Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) собран уникальный фонд справочных и энциклопедических изданий по всем отраслям знаний.