Главная Новости Новости центральной библиотеки Живи и процветай, коми язык! (16+)
Живи и процветай, коми язык! (16+)
14.11.2022

11 ноября 2022 года в отделе краеведения Центральной библиотеки г. Ухты прошла встреча с учителями коми языка и краеведения, воспитателями детских садов и художниками г. Ухты.

Встреча была организована в рамках реализации проекта «Ов да выв, муса коми кыв» («Живи и процветай, коми язык!»): цикл мероприятий для детей и учителей, воспитателей МОГО «Ухта», реализующих этнокультурный компонент в преподавании в школах и детских садах МОГО «Ухта», на субсидию Министерства национальной политики Республики Коми на проведение мероприятий, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи, формирование культуры межэтнического общения в молодёжной среде.

Цели и задачи проекта:

1. Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи через формирование и поддержку интереса к коми языку и культуре.
  2. Освоение новых форм коммуникации с применением информационно-коммуникационных технологий.
  3. Повышение уровня профессиональной компетентности учителей и воспитателей, реализующих этнокультурный компонент в преподавании, демонстрации приёмов преподавания с использованием ИКТ.
  4. Привлечение детей к новым формам коммуникации.
  5. Объединение коммуникационных интересов.

В сентябре этого года был организован конкурс «Енэжтас»: конкурс видеороликов занятий, уроков. К созданию видеороликов привлекли детей – учащихся школ и воспитанников детских садов г. Ухты. Центральная библиотека ещё несколько лет назад выходила с инициативой создать клуб учителей коми языка в библиотеке. Общая работа сотрудников библиотеки и учителей коми языка позволила бы подготовку домашнего задания для детей, изучающих коми язык, вывести на новый познавательный и творческий уровень, облегчить поиск материалов, а учителям оказала бы помощь в подготовке уроков.

На семинаре в стиле «Ворд-кафе» – «Ов да выв, коми кыв» наградили призёров и участников конкурса «Енэжтас»: конкурса видеороликов занятий, уроков в номинациях:

- «Лучшее занятие учителя коми языка и краеведения» («Лучшая видеозапись урока по этнокультурной направленности», «Литература Республики Коми», «История и культура коми края», «Край в котором я живу»),

- «Лучшее занятие воспитателя» («Лучшая видеозапись занятия педагога дошкольного образования, реализующего этнокультурный компонент»),

- «Лучшее занятие на коми языке» («Лучшая видеозапись урока по коми языку или по коми литературе»).

В конкурсе приняли участие 32 педагога из 15 образовательных организаций: МДОУ «Детский сад № 3, 14, 18, 22, 60, 65, 93, 94, 105», МОУ «СОШ № 3, 4, 5, 13, 14», МОУ «ГИЯ». Для участников и гостей мероприятия провели интеллектуальную командную викторину. Участники угадывали на языке смайликов идеограмм (эмодзи) коми песни, продолжали коми пословицы и поговорки, определяли мифологических героев, создали свои коми пасы.

Мероприятие завершилось дружным чаепитием.