Главная Новости Новости центральной библиотеки Встреча с профессией: спасатель, пожарный (16+)
Встреча с профессией: спасатель, пожарный (16+)
11.11.2022

10 ноября в отделе краеведения Центральной библиотеки стартовал профориентационный марафон «Встреча с профессией», который реализует отдел краеведения совместно со студентами средне-специальных учебных заведений и их руководителями. На первом вводном мероприятии собрались заместители директоров по воспитательной и учебной работе и студенты средне-специальных учебных заведений Ухты.

Профессию спасателя, пожарного представляли студенты первого курса Индустриального института (среднего профессионального образования) УГТУ Полина Рыбина и Тимофей Аршинцев. Они рассказали о сложностях в работе пожарных, о несении ребятами караульной службы, назвали главные качества людей этой ответственной профессии, показали видеоролики о сотрудниках – спасателях и пожарных – 21-ой пожарно-спасательной части города Ухты.

Елена Александровна Сурнина, начальник инженерно-кадетского корпуса ИИ (СПО) УГТУ, рассказала гостям о правилах поступления в Индустриальный институт, направлениях и особенностях обучения.

В рамках марафона «Встреча с профессией» каждое средне-специальное учебное заведение будет рассказывать учащимся 9-11 классов школ города о своей будущей профессии. Этот этап очень важен в жизни каждого старшеклассника, поскольку перед ними стоит трудный и серьёзный выбор. Далеко не все ребята определились, с какой сферой деятельности связать свою судьбу. Совместная работа библиотеки и студентов поможет старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии.