Главная Новости Новости центральной библиотеки «Библиотека – источник интеллектуальной элиты и развития человеческого капитала». По следам профессионального тура (0+)
07.11.2022

2-3 ноября 2022 года сотрудники Центральной библиотеки стали участниками Межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека – источник интеллектуальной элиты и развития человеческого капитала».

Программа конференции была информационной и насыщенной.

Своим опытом о роли библиотек, формирующих человеческий капитал, поделился Павел Леонидович Кузьмин, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино (г. Москва).

О создании Центра проектирования и управления средой знаний на базе сети библиотек региона «Знания для жизни» в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского рассказала директор библиотеки Лариса Александровна Сулейманова.

Практическим опытом модернизации и развития библиотечной системы, реализации Национального проекта «Культура», поддержки библиотеками культурного и творческого развития людей поделились коллеги из Мурманска, Архангельска, Вологды, Перми и Иркутска.

Для участников конференции были проведены интенсив-встречи в модельных библиотеках нового поколения Коткеросского района и города Сыктывкара.

Приятным бонусом стала заслуженная оценка работы сотрудников библиотек Ухты. Благодарственными письмами от имени Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми отмечены директор Центральной библиотеки Ольга Григорьевна Ткаченко и заведующий Методико-библиографического отдела Центральной библиотеки Ольга Владимировна Шарова. Дипломом II степени участника регионального этапа в Республике Коми Всероссийского конкурса на лучший молодёжный проект награждён авторский коллектив Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара.