Главная Новости Новости центральной библиотеки Коми мифология в творчестве художников (6+)
Коми мифология в творчестве художников (6+)
01.11.2022

29 октября в отделе краеведения Центральной библиотеки состоялся интереснейший обучающий семинар «Коми йöзкостса легенда геройяс. Герои мифов и легенд коми народа».

Мероприятие состоялось благодаря совместной работе отдела краеведения и Ухтинского представительства МОД «Коми войтыр», которое организовало приезд гостей в Ухту.

О мифологии коми народа рассказала гостья из Сыктывкара, заведующая отделом культурно-образовательных программ Национального музея Республики Коми Наталья Алексеевна Хозяинова. А также продемонстрировала процесс создания мультфильмов на темы народных сказок и мифов.

Алена Валерьевна Цынгина, главный экскурсовод Национального музея Удорского района (село Кослан), провела для участников семинара мастер-класс «Верховая набойка по ткани».

Гости подарили отделу краеведения Центральной библиотеки альбом «Зыряне-народ даровитый. Коллекции предметов народного искусства коми-зырян в собрании Национального музея Республики Коми» и буклет «Костюмы удорских коми». На семинаре присутствовали художники, краеведы и преподаватели школ города Ухты.

Наших читателей приглашаем в отдел краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) познакомиться с новыми изданиями.