Главная Новости Новости центральной библиотеки «ЧИТАЛИНКА: витамин читательского роста» (0+)
«ЧИТАЛИНКА: витамин читательского роста» (0+)
28.10.2022

В Гайдаровке триумфально завершился I городской конкурс живого чтения среди учащихся 2-4 классов общеобразовательных учреждений МОГО Ухта «ЧИТАЛИНКА: витамин читательского роста».Организатором и куратором Конкурса стала Центральная детская библиотека имени А. П. Гайдара филиал МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта».

«ЧИТАЛИНКА: витамин читательского роста» – соревновательное мероприятие по художественному чтению прозаических и поэтических произведений (или отрывков из них) современных российских и зарубежных авторов.

58 конкурсантов из 11 школ: МОУ СОШ №: 3; 5; 7; 14; 18; 19; 20; 21; «ГИЯ»; «Росток»; «НШДС №1», стали первопроходцами!

Действительно, конкурс, в формате живого чтения, в Ухте проводится впервые. В первом туре конкурсанты читали отрывки из прозаических произведений, причём выбор книги происходил вслепую (все книги были помещены в конверты, дабы участники заранее не узнали автора и произведение).

На подготовку к чтению отводилось лишь 7 минут! А само чтение ограничивалось 1 минутой! Как сложно, за столь короткое время, заинтересовать и увлечь слушателей.

Перед жюри стояла очень непростая задача, учитывались: техника речи, понимание текста, исполнительское мастерство, сообразность речи и пластики. И всё это надо продемонстрировать за 1 минуту.

Жюри, за три дня первого отборочного тура «Читалинки», определило 19 финалистов, конкурсантов набравших наибольшее количество баллов и допущенных к участию во втором туре.

Второй тур – чтение стихотворений (поэтических произведений современных авторов), оно не ограничивалось по времени, но, совершенно неожиданно, вызвало некоторые затруднения у ребят. Не каждому удалось заинтересовать своим чтением аудиторию. Итог – только 9 конкурсантов стали ДИПЛОМАНТАМИ!

К сожалению, были грустные лица и даже слёзы. И организаторы мероприятия, и члены жюри поддерживали конкурсантов, отмечая, что в этом конкурсе нет проигравших!

«Читалинка» – действительно витамин читательского роста! Просто надо принимать его как можно чаще! А сделать это очень просто! Надо как можно больше читать!

Отдельная благодарность членам КОМПЕТЕНТНОГО ЖЮРИ! Очень нелёгкая у них работа! Выбрать Лучших из Лучших! Огромное им спасибо, за чуткость, доброжелательность, юмор и мягкую критичность!

В апреле 2023 года Гайдаровка распахнёт двери конкурсантам II городского конкурса «ЧИТАЛИНКА: витамин читательского роста»!