Главная Новости Новости центральной библиотеки Прошлись казаки по Северу, по вольному (12+)
Прошлись казаки по Северу, по вольному (12+)
21.10.2022

20 октября в отделе краеведения Центральной библиотеки состоялся вечер-дивертисмент «Прошлись казаки по Северу, по вольному».

В этот день 30 лет назад, в 1992 году, принятием Устава Ухтинского отделения Союза казачьих войск России была организована станица «Ухтинская» Ордена преподобного Святого Сергия Радонежского. В течение всех этих лет ухтинское казачество принимает самое активное участие в культурной и духовной жизни города и воспитании молодёжи.

Гости мероприятия узнали много интересного об истории возникновения казачества в России, нравах и обычаях российских казаков. Товарищ атамана станицы «Ухтинская» подъесаул Андрей Валерьевич Климовский рассказал о жизни и достижениях ухтинского казачества, продемонстрировал присутствующим книги и газеты, в которых упоминаются казаки нашего города, почитаемые иконы, настоящие саблю и клинок. Присутствующие познакомились с фотографиями различных мероприятий, проводимых ухтинскими казаками. Прозвучало стихотворение о казачестве в исполнении учащегося школы № 20 Юрия Климовского.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Дни национальных культур» в Центральной библиотеке: «Дружба и братство народов – залог возрождения России». Благодаря реализации данного проекта происходит сохранение и приумножение духовного, исторического и культурного наследия и потенциала многонационального народа Российской Федерации, укрепляется единство и дружба народов, межнациональное согласие, повышается интерес к изучению истории, культуры и традиций народов нашей страны.