Главная Новости Новости центральной библиотеки Национальная одежда как источник вдохновения (18+)
Национальная одежда как источник вдохновения (18+)
04.10.2022

В отделе краеведения Центральной библиотеки прошла встреча художников г. Ухты и сотрудников Центра коми культуры им. Б. Ф. Шахова в рамках подготовки празднования 1000-летия Коми народа – «Коми национальный костюм. Коми йöзкоста паськöм».

Тема национальной одежды – это источник вдохновения для современных художников.

Перед художниками выступила культорганизатор Центра коми культуры им. Б. Ф. Шахова Домна Васильевна Чупрова, и рассказала о женском и мужском праздничных костюмах. Было отмечено, что коми костюм возник под влиянием в основном русского костюма.

Особое внимание Домна Васильевна уделила национальной одежде Сысольского, Удорского и Ижемского районов. Она рассказала об особенностях женского наряда: из чего состояли, как кроились и украшались сарафан, кофта и передник. О том, какие цвета преобладали, какие ткани использовались при их изготовлении. Художникам были продемонстрированы сысольский женский костюм и женские головные уборы.

Д. В. Чупрова познакомила с книгами, в которых можно почитать о коми костюмах. В конце выступления она показала видеоролик, подготовленный молодёжной студией при Центре, под руководством Виктории Габовой, в котором демонстрировались модели коми костюма.

Евдокия Александровна Шахова, специалист по методике клубной работы Центра коми культуры им. Б. Ф. Шахова, в своём выступлении рассказала о варежках, чулках, гетрах, носках, поясах, используемых в женских костюмах. Их вязали в основном из овечьей шерсти, которую сами пряли и красили. Пояса вязались на специальных приспособлениях – бердечках. Они были обязательным элементом любого костюма. Все представленные образцы были связаны умелыми руками Евдокии Александровны, которая отметила, что орнаменты придумывают сами мастерицы.

Интересные и увлекательные рассказы специалистов Центра коми культуры им. Б. Ф. Шахова вдохновили ухтинских художников на создание новых работ, посвящённых предстоящему 1000-летию Коми народа.