Главная Новости Новости центральной библиотеки Единую законность сохраняя (0+)
Единую законность сохраняя (0+)
16.09.2022

«Прокуратура является одним из основных гарантов внутренней стабильности и безопасности страны, играет важную роль в обеспечении прав и свобод граждан». / В. В. Уйба

2022 год для прокуратуры Республики Коми юбилейный вдвойне – в январе этого года трёхсотлетие со дня образования отметили органы Прокуратуры России и в сентябре – столетие со дня образования органов прокуратуры Республики Коми.

Органы прокуратуры на протяжении всей истории являются надёжной опорой государства, служат гарантом стабильности общественной жизни.

Один из основных правовых принципов гласит, что «норма без санкции мертва», Это означает, что никакой, даже самый лучший закон, не будет работать без строгого контроля за его соблюдением.

Этому правилу работники прокуратуры нашей республики придерживаются уже сто лет. Они принимают последовательные меры по обеспечению законности и правопорядка, защите государственных интересов. Координируют усилия правоохранительных органов по предупреждению и пресечению преступных проявлений. Важнейшим направлением работы сегодня остаётся надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Для каждого работника прокуратуры главным был, есть и останется один из основных постулатов, закреплённых в Указе о создании прокуратуры и первой прокурорской присяге – «с наипрележнейшим трудом, крепко и неослабно» выполнять свои обязанности «по самой истине».

В отделе краеведения Центральной библиотеки можно ознакомиться с литературой по истории прокуратуры России и Республики Коми.