Главная Новости Новости центральной библиотеки Коми край глазами художников (0+)
Коми край глазами художников (0+)
08.06.2022

В отделе краеведения Центральной библиотеки прошла встреча художников г. Ухты с председателем УП МОД «Коми войтыр» Светланой Альбертовной Буториной.

На встрече обсудили вопросы взаимодействия ухтинского представительства МОД «Коми войтыр», художников города и краеведов. Художники инициировали проведение лекториев и встреч со специалистами, краеведами, историками по вопросам «История коми костюма», «Коми праздники и обряды», «История образования коми этноса», «Коми мифы и легенды». В часовой беседе обсудили и составили план последующих встреч – мероприятий в рамках подготовки празднования тысячелетия коми народа в 2029 году.

Андрей Туисов предложил создать виртуальный выставочный зал художников г. Ухты.

Олег Сизоненко предложил организовать пленэрную поездку по коми деревням, поделился идеей – желанием написать портреты женщин в коми костюмах. Встреча получилась теплой, искренней. УП МОД «Коми войтыр» предложило многие идеи этой встречи оформить заявкой на Грант Главы Республики Коми в 2023 году. Организация окажет поддержку, организует встречи по заявленным темам в сентябре и октябре этого года.