Подарки краеведов (16+)
26.04.2022

23 апреля 2022 года в Ухте на базе Центральной библиотеки состоялся республиканский форум краеведов: «Роль краеведения в изучении и сохранении историко-культурного наследия, истории коми народа».

Участники форума – Хозяинов Валерий Иванович и Ванеева Алина Робертовна подарили Центральной библиотеке Ухты 2 книги.

Издание «Славная жизнь Усть-Ухты» – подарок автора, известного писателя-краеведа Валерия Ивановича Хозяинова. Книга «Славная жизнь Усть-Ухты» написана с большой любовью к героям, землякам автора.

Это сельские труженики и фронтовики, учителя, люди науки и писатель Яков Митрофанович Рочев (Митрук Як); люди известные далеко за пределами села и известные небольшому кругу.

Каждый человек должен знать историю своей малой родины и гордиться ей. Книга «Славная жизнь Усть-Ухты» будет ценным подспорьем в воспитании патриотизма и уважения к памяти предков, передавших нам великую страну.

Книга «Имена, вплетённые в историю: книжное наследие Удоры», подаренная Алиной Робертовной Ванеевой, рассказывает об уникальных старинных изданиях: рукописных и старопечатных книгах XVIII – начала ХХ века, книгах гражданской печати ХХ века, многочисленных книгах богослужебного характера; служебных книгах: Тропарях, Канонниках, Псалтырях, хранящихся в личных библиотеках жителей Удорского района Республики Коми. Издание будет интересно краеведам, библиофилам.

МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» выражает огромную благодарность Валерию Ивановичу Хозяинову и Алине Робертовне Ванеевой за пополнение библиотечного фонда ценными изданиями, а наших читателей приглашаем за интересной и полезной информацией.

Книги поступят в отдел краеведения Центральной библиотеки в течение недели.