Главная Новости Новости центральной библиотеки Единство, скреплённое историей (12+)
Единство, скреплённое историей (12+)
17.03.2022

Отдел краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) работает над проектом «Дружба и братство народов – залог возрождения России: дни национальных культур» совместно с национально-культурными автономиями Ухты.

15 марта ухтинское общество российских немцев «Freiheit» подготовило вечер-дивертисмент «Единство, скреплённое историей». Зал посмотрел небольшой сюжет о современной Германии. Руководитель музея Центра немецкой культуры Елена Бротт привела историческую справку, каким образом немцы оказались 260 лет назад в России по Указу Екатерины II. Привела любопытные цитаты из рассказов и статей Исаака Бабеля и Бориса Вагау, искренне восхищавшихся процветающей Республикой Поволжских немцев, которая существовала в стране до 1941 года. Они оба особо подчёркивали трудолюбие и дисциплинированность немецкого народа. Елена Александровна рассказала, как российские немцы попали на север в трудармию в Республику Коми. Первый этап пришёл в 1943 году в количестве 3752 человек, только 14 из них мужчин. До 1955 года немцы были обязаны отмечаться в спецкомендатуре.

Специально для вечера Центр немецкой культуры оформил выставку, которая помогла познакомить с традициями и бытом немецкого народа, национальными костюмами. Музей бережно хранит маленькую скамейку, выполненную немецкими умельцами без единого гвоздя, кухонную утварь, музыкальные инструменты и т. д. Конечно, немецкие женщины славятся аккуратностью в рукоделии. На выставке можно познакомиться со шпрухами – своеобразными вышитыми картинами-панно с цитатами из Библии или философскими высказываниями назидательного характера.

Заместитель директора по воспитательной работы Ухтинского техникума железнодорожного транспорта Ирина Хаменева вместе со студентами специально для вечера подготовила чтение на немецком языке известного стихотворения Гёте «Лесной царь». Молодёжь хором спела песню на немецком. Энергичная Ирина Ивановна предложила присутствующим не только разучить весёлую песенку «Guten tag», но и выполнить нехитрые движения, чем подняла настроение аудитории.

Краевед Николай Филиппов поделился воспоминаниями, как служил в рядах советской армии в Германии в 1955 году.

В этот день зрители стали ближе ещё с одной страной, одним народом, его традициями и обычаями.