Коллеги коллегам
06.04.2012

5 апреля 2012 года в Центральной библиотеке прошел городской День специалиста для библиотечных работников системы образования «Библиотеки в современной информационной среде». Цель мероприятия раскрыть фонды Центральной библиотеки по профессионально значимой тематике, осветить новые тенденции в развитии библиотечного дела, поделиться опытом внедрения новых технологий в библиографическую деятельность.

С новыми источниками и новыми алгоритмами справочно-библиографического обслуживания в эпоху информационных технологий познакомила гостей главный библиограф Кудинова Ирина Геннадьевна. Использование интернет ресурсов в библиотечной, учебной, научной деятельности тесно связано с проблемой грамотного библиографического описания этих ресурсов. Поэтому консультация «Библиографическое описание электронного ресурса» вызвала профессиональный интерес участников Дня специалиста.

Для учебных заведений города, которые являются пользователями Единого городского электронного каталога, ведущий библиограф Ольга Владимировна Попова подготовила и представила информационный буклет «Поиск по электронному каталогу Ухтинской центральной библиотеки», который наверняка станет не только хорошим обучающим пособием для учеников и учителей, но и убедительной рекламой электронного каталога.

Яркий эмоциональный отклик получило выступление ведущего библиографа Елены Евгеньевны Андрющенко «Библиотеки в современном обществе». Проанализировав последние публикации в профессиональной прессе, Елена Евгеньевна представила основные направления развития библиотек в России и за рубежом и библиотечной специальности вообще.

Для гостей Центральной библиотеки были подготовлены методические пособия, дайджесты, рекламные закладки, книжная выставка «Профессиональные новинки для вас, библиотекари». Мы надеемся, что для наших коллег полезными окажутся информационные списки литературы по профессиональной тематике, в том числе библиографический указатель «Новые издания по библиотечному делу», подготовленный библиографом Светланой Викторовной Бережной. Указатель включает в себя все новые профессиональные издания, поступившие в библиотеку с 2003 года.

Мероприятие получилось информативно насыщенным и прошло в деловой и доброжелательной атмосфере. Ведь коллегам есть о чем поговорить – у нас общие функции, общие задачи и общие проблемы. И, надеемся, общие достижения!