Национальный калейдоскоп (0+)
20.12.2021

19 декабря в отделе краеведения Центральной библиотеки состоялось мероприятие «Национальный калейдоскоп».

На встрече присутствовали представители 9 национально-культурных автономий и объединений города: МОО НКА армян «Урарту», МОО НКА грузин «Руставели», УП МОД «Коми войтыр», МОО НКА поляков «Полония», УО НКА украинцев, НКА «Беларусь», УП МОД «Русь Печорская», МОО НКА татар «Бердэмлек», МОО НКА башкир «Дуслык».

Ведущая мероприятия Светлана Альбертовна Буторина подвела итоги проекта «Дни национальных культур в Центральной библиотеке» «Дружба и братство народов – залог возрождения России». Гости вспомнили, как в течение года в библиотеке проходили выставки национальных музыкальных инструментов, костюмов, головных уборов, кухонной утвари, предметов быта и интерьера, литературы на различных языках. Каждая выставка сопровождалась вечером-дивертисментом, на котором зрители знакомились с историей, культурой, традициями, обычаями разных народов, слушали игру на музыкальных инструментах и песни на родных языках представителей автономий.

Подводя итоги работы 2021 года, председатели автономий поделились своими впечатлениями и воспоминаниями от участия в мероприятиях и сотрудничества с библиотекой. Вновь прозвучали песни на языках народов. Гостям была представлена электронная версия брошюры «Национальный калейдоскоп», которую подготовили сотрудники отдела краеведения. Она содержит информацию о 9 национально-культурных автономиях, принимавших участие в проекте в течение года.

Директор Центральной библиотеки Ольга Григорьевна Ткаченко вручила благодарности председателям автономий, пожелала успехов и продолжения плодотворной работы по сохранению национальной культуры народов.

Больше фото