Идеальный хоккеист (16+)
15.12.2021

Поистине новогодний подарок получила МУ «Центральная библиотека» МОГО «Ухта» (пр. Ленина, д. 40).

Василий Алексеевич Горчаков, председатель Федерации хоккея города Ухты, подарил 25 экземпляров книги «Планида Сергея Капустина» авторов М. Е. Смирнова и Л. Ю. Рейзера.

Деятельное участие в подготовке и издании книги приняли Дмитрий Николаевич Литвиненко и Александр Николаевич Лубянецкий.

Пожалуй, нет в Ухте человека, который не знал бы имени нашего земляка, талантливого хоккеиста, прославившего наш таёжный город на весь мир. В предисловии к книге так и сказано: Говорим «Капустин» – подразумеваем «Ухта»; говорим «Ухта» – подразумеваем «Капустин».

Сколько ухтинских мальчишек с азартом, воодушевлением занимались хоккеем, чтобы стать хоть немного похожими на Капустина! А новые поколения юных хоккеистов сейчас тренируются в Ледовом дворце имени Сергея Капустина.

Открытый и немногословный; смелый в опасности и нежный с близкими; пашущий без устали в своём ремесле и хлебосольно принимающий гостей; донельзя доверчивый и не прячущийся за чужими спинами; имеющий на всё своё суждение и не робеющий его высказывать, невзирая на лица – вот таким человеком был Сергей Алексеевич Капустин.

Хоккейные регалии Сергея Капустина впечатляют: олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы, СССР. Дополнить этот перечень можно таким весьма красноречивым фактом. В 1983 году по итогам аналитического исследования всех участников чемпионата мира с использованием только-только появившихся компьютерных технологий, Сергей Капустин был признан «идеальным хоккеистом».

В книгу включены воспоминания вдовы Капустина – Татьяны Николаевны, его брата Игоря, московских и ухтинских друзей, известных хоккеистов.

Книга «Планида Сергея Капустина» будет доступна читателям Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) и библиотек-филиалов после 10 января 2022 года.