Главная Новости Новости центральной библиотеки О культурном наследии Республики Коми (16+)
О культурном наследии Республики Коми (16+)
07.12.2021

В отдел комплектования, обработки и каталогизации фондов Центральной библиотеки г. Ухты поступил трёхтомник «Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми».

Это уникальное издание, результат огромной исследовательской и аналитической работы историков, этнографов, фольклористов, языковедов, работников культуры, других специалистов.

Первый том охватывает самые разные стороны народной жизни коми и русского населения Республики: большие праздники «Горка» и «Луд», приобретшие статус известных туристических брендов; насыщенные символическим смыслом ижемские пасхальные качели и игра в «шег», бережно передаваемые из поколения в поколение и пронесённые через атеистические годы обрядово-религиозные традиции и многое другое.

Во второй том вошли объекты нематериального культурного наследия, касающиеся народного декоративно-прикладного искусства, промыслов, ремёсел, народного знания, выявленные в Республике Коми. Среди них: «Промысловые традиции народа коми», «Технология изготовления традиционного Усть-Цилемского праздничного женского костюма», «Традиции росписи по дереву коми старообрядцев Удорского района Республики Коми» и другие материалы.

Третий том составили материалы, относящиеся к народному исполнительству, эпическим, песенно-музыкальным, инструментальным и танцевальным традициям, выявленным в Республике Коми.

Трёхтомник замечательно выдержан полиграфически, иллюстрирован цветными и чёрно-белыми фотографиями. Издание будет интересно краеведам, педагогам, всем читателям, интересующимся историей и культурой родного края.

Трёхтомник «Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми» поступит в отдел краеведения Центральной библиотеки, ЦДБ и в библиотеки-филиалы №№ 6, 7, 14, 15 до 10 декабря 2021 года.