Волшебный мир коми сказок (6+)
06.10.2021

5 октября сотрудники отдела краеведения Центральной библиотеки провели мероприятие для группы продлённого дня школы № 20.

Маленькие читатели совершили виртуальное путешествие по коми народным сказкам.

Издавна коми народ складывал, сочинял сказки. Сказки рассказывали для детей. А в долгие зимние вечера их охотно слушали и взрослые, занимаясь каким-либо делом. В дальних поездках попутчиков тоже развлекали сказками. А охотники, отправляясь в тайгу, брали в группу сказочника, сказателя. С ним обязательно делились добычей.

Сказки не только развлекали слушателей, но и учили уму-разуму, давали мудрые советы.

Ребята узнали, как появились коми сказки, сделали сравнения с русскими народными сказками, познакомились с героями коми сказок, поиграли в игру-кричалку «Сочиняем сказку», посмотрели мультфильм «Сказ о Пере богатыре».

В закрепление полученных знаний первоклашки нарисовали своего любимого героя сказки.