Главная Новости Новости центральной библиотеки Герои коми легенд и преданий (6+)
Герои коми легенд и преданий (6+)
23.09.2021

23 сентября сотрудники отдела краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40) вновь принимали маленьких посетителей.

Для группы продлённого дня школы № 20 была проведена беседа «Герои коми легенд и преданий» с просмотром анимационного мультфильма «Йиркап».

В начале встречи дети прослушали информацию о героях коми легенд, на некоторых остановились более подробно.

Дети посмотрели анимационный фильм «Йиркап», созданный по мотивам одноимённой легенды вымских коми. Это легенда о Йиркапе, охотнике на оленей из деревни Кони.

К идее создания мультфильма подтолкнула лыжа со скульптурной головой лося, найденная в 1960 году недалеко от Синдорского озера и теперь находящаяся в экспозиции Национального музея.

В завершение встречи дети познакомились с книгами «Мифы, легенды, предания коми народа», «Пера-богатырь» и др.