Главная Новости Новости центральной библиотеки «Закрытая тема» Бориса Шварцмана (0+)
«Закрытая тема» Бориса Шварцмана (0+)
06.09.2021

4 сентября сотрудники отдела краеведения Центральной библиотеки посетили Центр немецкой культуры, где в рамках проекта «80 лет депортации немцев Поволжья» состоялся показ документального фильма режиссёра Бориса Шварцмана «Закрытая тема».

Перед началом просмотра участники съёмочной группы рассказали об истории создания фильма. Фильм рассказывает о депортации советских немцев на Урал из республики немцев Поволжья по указу от 28 августа 1941 года.

В 2016 году фильм стал призёром международного кинофестиваля «Дорогами российских немцев» в Волгограде. Безусловно, просмотр фильма вызвал сильные эмоции. Трудно поверить, что всё это происходило в действительности.

Люди, пережившие тяжкие испытания, голод, страх, боль, остались полны мужества и стойкости, они сохранили в себе человечность и сострадание к ближним.

После просмотра состоялось обсуждение фильма. Каждый желающий мог выразить чувства и эмоции, вызванные фильмом, и поделиться историей своей семьи.

Эти тяжёлые события, произошедшие в нашей стране, необходимо знать и помнить каждому из нас, поскольку это наша общая история, наше прошлое, каким бы трагическим оно не было.