Главная Новости Новости центральной библиотеки Это наша, ухтинская история (12+)
Это наша, ухтинская история (12+)
16.06.2021

В МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» поступила новая книга – «Овеществлённая история Ухты».

Книга написана ухтинским писателем – краеведом Юрием Анатольевичем Теплинским в соавторстве с Максимом Юрьевичем Теплинским.

Эта книга – результат кропотливого труда по сбору и изучению фотографий, открыток, конвертов, удостоверений, Почётных грамот, значков, медалей, сувениров, часов, и даже автобусных билетов.

Примечательно, что все эти свидетельства истории Ухты из домашней коллекции авторов.

Как пишут авторы: «Рыночная стоимость их невелика, а вот историческая ценность значительна. По крайней мере, для большинства тех, кто искренне любит Ухту, ценит её славное прошлое, переживает за ближайшее будущее».

Действительно, за каждым артефактом встает судьба человека, исторический факт, событие.

Авторам удалось с большой теплотой и любовью проследить историю нашего замечательного города, рассказать о людях и вещественных документах, характеризующих эпоху.

Несомненно, вещи ничто без человека. Документы и вещи «оживают», имеют смысл лишь в связи с человеком. В книге «Овеществлённая история Ухты» множество историй о самых разных людях, наших земляках.

Таких, например, как врач Мария Карповна Боровикова, директор железнодорожного техникума Марк Иосифович Букшпун, буровой мастер Василий Егорович Карабельский, заслуженный работник культуры Валентина Ивановна Комарова, и многих, многих других.

?С книгой «Овеществлённая история Ухты» можно ознакомиться в Центральной библиотеке (отдел краеведения) и библиотеках-филиалах.