Главная Новости Новости центральной библиотеки Была война… Была Победа… (12+)
Была война… Была Победа… (12+)
27.04.2021

Близок великий праздник День Победы, который остаётся в сердцах нашего народа одним из самых трагичных и незабываемых событий военной истории нашего Отечества.

Сотрудники отдела краеведения Центральной библиотеки подготовили выставку-инсталляцию, посвящённую 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Экспозиция, имитирующая обстановку леса, рассчитана на эмоциональное воздействие на зрителей, погружение в обстановку фронтовой жизни. На выставке-инсталляции представлена плащ-палатка военного лётчика Егораева Андрея Николаевича, форма бойца народного ополчения (гимнастёрка, пилотка и галифе образца 1935 года, униформа Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которая выдавалась народному ополчению города Ленинграда), с полным снаряжением, которое должно было быть обязательным при бойце. Солдату на фронте нужны были не только оружие и патроны. Бойцы носили на ремне или в вещевом мешке запас воды и продовольствие, предметы личной гигиены и сменное нательное бельё.

На экспозиции представлены некоторые экспонаты тех лет: бандольера для патронов, противогазная сумка с противогазом, вещмешок, полотенце, бритвенный набор, футляр для мыла, котелок, ложка, фляжка, индивидуальный перевязочный пакет, упрощённый чехол на малую пехотную лопатку, и многое другое.

Мы отдаём дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой, кто защищал страну от фашистских захватчиков, кто поддерживал фронтовиков своей работой в тылу.

Мы говорим самые горячие и искренние слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.

Спасибо вам за свободу, за мир и покой на земле!

?Приглашаем ухтинцев и гостей города окунуться в атмосферу фронтовых лет и познакомиться с экспонатами, представленными на выставке, которая продлится до 12 мая.

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…