Хозяйка Печорского края (6+)
19.04.2021

18 апреля в отделе краеведения Центральной библиотеки состоялся спектакль «Хозяйка Печорского края», приуроченный к 100-летию Республики Коми и 300-летию нефтяной промышленности России

Актёрами стали участники Исторической творческой мастерской Ухтинского государственного технического университета.

В основе сказки лежит реальный исторический сюжет. Главный герой спектакля – рудознатец Григорий Черепанов, житель Мезени, находит на реке Ухте нефтяной ключ, собирает нефть и несёт её в столицу. Там из доношения Берг-коллегии Пётр I узнаёт о нефти на реке Ухте и распоряжается выдать из казны Гришке Черепанову 6 рублей, «чтобы он лучше имел охоту к делу этому».

Благодаря интереснейшему воссозданию событий тех далёких лет зрители узнали об открытии первой нефти России.

После просмотра спектакля дети ответили на ряд вопросов, касающихся открытия нефтяного ключа на реке Ухте.