Главная Новости Новости центральной библиотеки «История – не параграфы учебников, это судьбы людские» (12+)
«История – не параграфы учебников, это судьбы людские» (12+)
13.10.2020

Продолжается юбилейный год – год 75-летия Великой Победы. При участии сотрудников и ветеранов ООО «ГазпромтрансгазУхта» (генеральный директор А. В. Гайворонский) подготовлено уникальное издание – сборник эссе «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Здесь за каждой историей – ужасы войны, боль потерь, горечь поражений, но и неизбывная вера в Победу, без которой было невозможно воевать и победить.

Вот что читаем в эссе Татьяны Владимировны Шишовой и её сына, ученика 11 класса Сергея, написавших о своих предках: «Надо ли говорить об истории, о войне, о поколениях? Надо. Если искренне чтишь, если чувствуешь своё родство с теми, кто создавал, хранил для себя Отечество. Если не хочешь быть «Иваном, не помнящим родства». Если не забываешь, что даже у малюсенькой травинки есть корни, и питает их наша земля. А человек не травинка… История не параграфы учебников – это судьбы людские. Жизни моих родных, влившиеся в судьбу страны».

И это действительно так. Потомки победителей помнят о подвигах своих дедов и прадедов и гордятся ими. Издание этой книги – огромный вклад в сохранение исторической памяти, воспитание молодёжи в уважении к подвигу соотечественников, спасших нашу страну, подаривших нам мирную, счастливую жизнь.

Экземпляр сборника «Великая Отечественная война в истории моей семьи» подарен МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта». С ним можно ознакомиться в отделе краеведения Центральной библиотеки г. Ухты.