Главная Новости Новости центральной библиотеки Спортивная республика: хоккей с мячом (0+)
Спортивная республика: хоккей с мячом (0+)
27.08.2020

Один из самых любимых видов спорта в Республике Коми берёт своё начало с 1927 года, когда в Сыктывкар из рядов Красной Армии возвратился красноармеец Анатолий Клочков с хоккейной клюшкой в руке, с мячиком в вещевом мешке и с руководством игры.

Он сразу же увлёк молодёжь города новым видом спорта. Не было клюшек – заказали по привезённому образцу деревенскому плотнику из Выльгорта, а мячи стали вязать девушки.

???? Первыми хоккеистами стали футболисты, конькобежцы и лыжники Анатолий, Владимир и Николай Клочковы, Сергей Гудков, Сергей и Филипп Париловы, Павел Еремеевский, Владимир Завьялов, Владимир Савиновский.

???? 1 января 1928 года команда хоккеистов Усть-Сысольска была официально зарегистрирована в Коми областном совете физкультуры. В этом же году хоккей с мячом входил в программу I Всесоюзной спартакиады народов СССР, а также соревнований народов Севера.

???? Важную роль в повышении мастерства хоккеистов Коми АССР сыграло проведение в 1955 году в Сыктывкаре финала кубка РСФСР и через два года – Всероссийского первенства среди юношеских команд. Это были первые мероприятия такого масштаба на территории нашей республики. С тех пор и по настоящее время в республике проводятся соревнования различного масштаба по хоккею с мячом.

???? На Сыктывкарском стадионе проводятся игры высшей и первой лиги чемпионата, первенства и кубков России, всероссийские соревнования на приз кубка «Плетёный мяч», Кубок Главы Республики Коми.