Главная Новости Новости центральной библиотеки Спортивная республика: футбол (0+)
Спортивная республика: футбол (0+)
19.08.2020

Годом рождения футбола на территории Коми считается 1920-ый, когда в Усть-Сысольске 5 мая была официально зарегистрирована первая футбольная команда «Заря» одноимённого спортклуба.

Самые первые футболисты, такие как Н. Завьялов, А. Сырцев, А. Синявский играли за сборную команду Коми области до 30-х годов, а А. Клочков был центром нападения в сборной республики вплоть до 50-х годов, являясь одновременно одним из ведущих тренеров по футболу в Коми АССР.

? На первой Коми олимпиаде, прошедшей 29-30 мая 1921 года в г. Усть-Сысольск, была создана сборная футбольная команда «Юнион».

? В предвоенные годы футбол имел широкую популярность как среди взрослых, так и среди подростков и молодёжи, которые тренировались в спортивных секциях добровольных спортивных обществ.

? В послевоенные годы стали традиционными матчевые встречи с командами Кирова, Перми, Свердловска, Вологды, Петрозаводска, Архангельска.

? Начиная с 1948-50-х годов стали уделять большое внимание юношескому футболу, поскольку многие спортсмены-футболисты не вернулись с фронта. Стали проводиться юношеские первенства по футболу.

? С 2000 года в республике всё большую популярность завоёвывает мини-футбол как среди взрослых, так и среди юношества. Этот вид спорта был включён в программу республиканской летней Спартакиады среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Футбол остаётся в республике одним из самых массовых видов спорта.