Главная Новости Новости центральной библиотеки Популярная история Республики Коми: боги древних коми (0+)
Популярная история Республики Коми: боги древних коми (0+)
13.08.2020

Древние коми были язычниками. Они верили, что существуют властвующий на небе добрый бог Ен и злой владыка подземного мира Омоль, которые создали небо, землю и всё, что на них расположено.

Могущественный бог зимы и ночи Войпель мог послать лютую стужу, пронизывающий до костей северный ветер, град, заморозки и прочие неприятности.

Их изображения – идолы или кумиры – вырезали из дерева, иногда высекали из камня и даже отливали из металла и ставили в святилищах. Им приносили в дар шкуры пушных зверей, а люди побогаче – украшения из золота или серебра. Взамен же просили послать большую добычу на охоте и рыбной ловле, богатый урожай, успех в торговле.

Большим уважением пользовалась у жителей Коми края «Зарни ань» – «Золотая женщина», отлитая из золота статуя, таинственно исчезнувшая после того, как коми приняли православную веру. Другие идолы считались менее могущественными.

Древние коми верили и в духов – лесных, водяных и других, почитали огонь, ветер, животных, особенно медведя. Считалось, что звери, птицы, рыбы и даже деревья понимают людей.

Важную роль в верованиях древних коми играл огонь, который в глубокой древности был основным защитником человека от холодов, помогал ему в борьбе с хищниками, давал тепло и свет, улучшал качество пищи.