Главная Новости Новости центральной библиотеки Спортивная республика: лыжные гонки (0+)
Спортивная республика: лыжные гонки (0+)
12.08.2020

Лыжные гонки являются в республике самым популярным и массовым видом спорта. Лыжи, ещё не будучи видом спорта, имели широкое распространение в повседневной жизни жителей Коми края.

? Лыжный спорт организованно начинает развиваться после Октябрьской революции, благодаря энтузиастам – братьям Ивану и Филиппу Париловым, А. Клыкову, М. Бессонову и другим. Значительным событием в жизни Коми области было проведение лыжного чемпионата в Усть-Сысольске в 1922 году. В дальнейшем становится популярным совершать лыжные пробеги на дальность и скорость.

? В 1936 году в Сыктывкаре была создана первая детская спортивная школа с отделением лыжного спорта. С 1937 года ежегодно стали проводиться Чемпионаты Коми АССР. Первыми звания чемпионов республики завоевали Николай Елькин и Людмила Новожилова. Лыжный спорт продолжал бурно развиваться в Коми крае и в послевоенные годы.

? В 1976 году Василий Рочев, Николай Бажуков и Раиса Сметанина стали участниками XII зимних Олимпийских игр в Австрии. На этой Олимпиаде Николай Бажуков стал олимпийским чемпионом на дистанции 15 километров и бронзовым призёром в эстафете. Раиса Сметанина стала олимпийской чемпионкой на дистанции 10 километров и серебряным призёром на дистанции 5 километров.

? Кроме того, Раиса Сметанина является самой титулованной и знаменитой в лыжном спорте. Она участница пяти Олимпийских игр – 1976, 1980, 1984, 1988, 1992 годов; завоевала 10 олимпийских наград – 4 золотых, 5 серебряных, 1 бронзовую; семикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира 1981 года; 21-кратная чемпионка СССР. Также она вошла в десятку сильнейших спортсменов мира XX столетия.