Главная Новости Новости центральной библиотеки Спортивная республика: национальные виды спорта (0+)
Спортивная республика: национальные виды спорта (0+)
09.08.2020

Народные игры — часть культуры коми народа, уходящей своими корнями в его историю.

В них отразились трудовые процессы народов, общественные взаимоотношения людей, особенности охоты, рыбной ловли и быта. Игры служили своеобразной системой физического воспитания детей, готовили молодёжь к труду.

Характерными чертами народных игр выступали простота и эмоциональность, а также то, что проводились они в естественных условиях на свежем воздухе.

К зимним видам физических упражнений, игр и развлечений древних обитателей Коми края следует отнести катание на санях, спуски с ледяных горок на куске бересты, катках или просто стоя на ногах.

Распространены были игры и спортивные состязания, где молодые мужчины показывали свою удаль: прыжки через нарты, метание топора или ножа, борьба, гонки на оленях.

В 1928 году Коми областным Советом физической культуры были утверждены национальные виды спорта по 7 видам: гонки на оленьих упряжках, метание охотничиьх топориков, перетягивание на палках, метание тынзея, прыжки через нарты, тройной прыжок, которые были включены в северное оленеводческое многоборье.

В 1990 году был проведён первый республиканский фестиваль народных игр и национальных видов спорта в целях сохранения самобытности и возрождения традиционных средств физической культуры.