Главная Новости Новости центральной библиотеки Они были первыми: Григорий Фёдорович Андрющенко (0+)
Они были первыми: Григорий Фёдорович Андрющенко (0+)
08.08.2020

Григорий Фёдорович Андрющенко (1906–8.07.1970) – уроженец с. Подол Черниговской области.

???? Из воспоминаний Григория Фёдоровича Андрющенко: «Я никогда и нигде не скрывал, что в Ухту был привезён как заключённый. После смерти отца, он умер от туберкулёза в 1925 году, в семье осталось девять ребятишек. Жили в маленькой мазанке на Черниговщине. Чтобы спастись от голода, я согласился на кражу. На первом же деле и попался. Как малолетке дали минимальный срок и отправили в Архангельскую губернию. Но на Соловки меня не успели довезти. Как понял позднее – шло формирование экспедиции на Север. На станции Кемь всех проверяли фельдшера. Многих выбраковывали. Потом перевезли в Архангельск и погрузили на пароход более 140 человек».

???? Писатель А. Д. Знаменский посвятил очерк ему, как одному из первых, кто стал буровиком в Чибью: «При выгрузке трудно было поднять со шняг тяжёлые буровые станки на крутой берег, и лично Г. Ф. Андрющенко пристроил вороток к развилке двух старых лиственниц на берегу, чтобы с помощью такой самодельной лебёдки поднять станки. Он и после отличался большим трудолюбием и рабочей сметкой, и скоро стал буровым мастером. Младший брат Алексей приехал к нему после, научился у него же буровому делу, и тоже стал мастером. Но авторитет Г. Ф. Андрющенко был всегда наибольшим, его чтили и все другие буровые мастера, как правило, его ученики. А вот когда встал вопрос о награждениях и присвоении высоких званий, то Г. Ф. Андрющенко как раз-таки обошли и дали звание Героя его младшему брату только потому, что тот был «не замаран» судимостью. Буровики Вой-Вожа были тогда, мягко говоря, сильно удивлены такой очевидной несправедливостью руководства.

???? Г. Ф. Андрющенко был прекрасный работник, талантливый самородок, человек твёрдых нравственных устоев. Работал за десятерых, но никакого высокого звания не получил. И в том, что он умер очень рано в сравнении с другими, можно усмотреть некий нравственный подрыв, большую жизненную обиду, о которой у нас почему-то не принято говорить. Крепко обидели человека!».

???? Григорий Фёдорович Андрющенко — заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности, награждён двумя орденами «Знак Почёта». Похоронен на мемориальном Загородном кладбище Ухты.