Главная Новости Новости центральной библиотеки Мифы и легенды Коми края: Ёма (0+)
Мифы и легенды Коми края: Ёма (0+)
07.08.2020

Ёма – колдунья, ведьма.

Это один из наиболее популярных мифологических и фольклорных образов коми, аналогичный русской Бабе-Яге.

В фольклоре коми-зырян и коми-пермяков образ Ёмы очень многозначен.

Ёма – хозяйка злаков, хлеба, она пляшет в ступе. Также она хозяйка флоры и фауны, хозяйка леса: её слушаются звери и птицы.

Ёма – покровительница женских ремёсел, ткачества, прядения. Она – хранительница огня.

Ёма – хозяйка воды, сильной воды или живой воды. Ёма – хранительница волшебных предметов: клубка, веретена, иглы, блюдечка с наливным яблоком.

Ёма – помощница героя и дарительница (наиболее часто встречающийся образ); кормит-поит героя; прячет от чудища.

Жилище Ёмы – чаще всего вросшая в землю избушка, избушка на курьих ножках, на курином яйце, без окон.

Образ Ёмы своеобразный: длинные зубы, нередко железные, железные ногти, длинный нос, слепые глаза.