Главная Новости Новости центральной библиотеки Популярная история Республики Коми: древние коми (0+)
Популярная история Республики Коми: древние коми (0+)
06.08.2020

Около тысячи лет назад на земле нынешней Республики Коми сформировался народ, подаривший ей своё имя, – народ коми.

Первые упоминания предков народа коми как «пермь», «пермяне» содержатся в «Повести временных лет».

? Жили наши далёкие предки-пермяне в разбросанных на большом расстоянии друг от друга маленьких поселениях: чаще всего один или два дома, около десяти жителей. А если где-нибудь проживало человек тридцать, то по тем временам это было крупное поселение.

? Большинство этих населённых пунктов не было обнесено стенами и другими укреплениями, но подобраться к ним было непросто: осторожные жители строили свои избушки на высоких берегах рек, близ впадения в них других речек или широких ручьёв, то есть в тех местах, об укреплении которых позаботилась сама природа.

? Древние коми были искусными охотниками и рыболовами. Эти старинные занятия, издавна обеспечивавшие их едой и одеждой, ещё долго оставались важными и привычными.

? С годами всё больше места в хозяйстве занимало разведение коров, лошадей, коз, овец. А впереди было главное открытие древних коми – земледелие, которым раньше в наших краях не занимались.