Главная Новости Новости центральной библиотеки С чего всё начиналось: Ухта в годы Великой Отечественной войны (0+)
С чего всё начиналось: Ухта в годы Великой Отечественной войны (0+)
01.08.2020

Ухта вошла в Великую Отечественную войну в разгаре промышленного освоения Европейского Севера.

К 1941 году на территории Ухтинского района действовали нефтяной и радиевый промыслы, интенсивно шло строительство первого в СССР подземного нефтяного промысла – нефтешахты № 1 в посёлке Ярега, работали нефтеперегонный, ремонтно-механический, и кирпичный заводы, асфальтитовый рудник, тепловая электростанция, три подсобных сельскохозяйственных предприятия.

Ухта стала не просто поставщиком стратегического сырья и материалов, в которых остро нуждалась оборонная промышленность страны: сажи, нефти, Нефтепродуктов, радия, асфальтита, она выросла в крупный индустриальный центр Европейского Севера.

Из Ухтинского района в 1941 году было призвано на фронт 1563 человека, в 1942 году – 8308, в 1943 году – 2538, в 1944 году – 813, в 1945 – 265.

Предприятия Ухты работали в особом режиме, не жалели сил, чтобы дать фронту и стране как можно больше необходимого сырья.

После войны в Ухте с новыми силами началось строительство мирной жизни.