Главная Новости Новости центральной библиотеки Мифы и легенды Коми края: Гундыр (0+)
Мифы и легенды Коми края: Гундыр (0+)
29.07.2020

Гундыр – традиционный образ сказочного чудовищного великана с тремя, шестью, девятью, двенадцатью головами.

В фольклоре коми-зырян Гундыр чаще всего имеет человеческий облик, ездит на коне, живёт в доме, во дворце, выполняет хозяйственную работу.

Вероятно, под влиянием русского фольклора с 40-х годов ХХ в. иногда начинает представляться гигантским змеем, драконом. Перед битвой выдувает гумно длиной в столько вёрст, сколько имеет голов.

Гундыр носит железную рубашку, приходит ночью, обитает под водой, под землёй, в горе, на горе, на небе. Чаще всего выходит из-под воды или прилетает в виде сьöд кымöр «чёрной тучи», лöз ру «синего тумана», сьöд тшын «чёрного дыма».

Гундыр является отрицательным персонажем в мифологии коми. В сказках выступает всегда как противник главного героя.

Его часто называли хозяином определённого места: озера, моря, горы. Сюжет сказок часто завязан на том, что он сторожит волшебное богатство или предмет. Он – похититель чужих жён, невест; часто – муж, сын, зять Ёмы.